• TMSAT SATELLITE WORLD

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » TMSAT SATELLITE WORLD » Сеть и интернет » Новости Роскомнадзора


    Новости Роскомнадзора

    Сообщений 11 страница 20 из 20

    11

    Роскомнадзор вынес «Муз-ТВ» предупреждение из-за гей-пропаганды

    РКН составил протокол в отношении редакции и главреда «Муз-ТВ» по статье о гей-пропаганде
    Роскомнадзор (РКН) вынес телеканалу «Муз-ТВ» предупреждение по статье о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних во время трансляции вручения премии музканала. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в самом ведомстве. Также в отношении редакции и ее главного редактора составлены административные протоколы.

    Свернутый текст

    «В ходе мониторинга Роскомнадзор выявил нарушения в эфире телеканала "Муз-ТВ»"во время трансляции мероприятия "Премия Муз-ТВ 20/21. Начало света", связанные с демонстрацией материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения», — констатировали в РКН. В регуляторе добавили, что в России действует запрет на распространение подобных материалов среди детей.

    В Роскомнадзоре считают, что премию необходимо было транслировать строго после 23:00 и с маркировкой «18+». Отмечается, что независимая экспертиза записи мероприятия подтвердила, что «Муз-ТВ» нарушил закон о гей-пропаганде.

    «Интерфакс» отмечает, что в РКН не указали, в чем конкретно заключалась пропаганда. Допущенное нарушение закона грозит административным штрафом в размере до 200 тысяч рублей для должностных лиц и до миллиона рублей — для юридических. Другой возможный сценарий — приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    «Вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности по указанной статье рассмотрит суд», — констатировали в Роскомнадзоре.

    Церемония вручения музыкальной премии «Муз-ТВ» состоялась 4 июня 2021 года в Москве. На ней певец Филипп Киркоров и блогер Давид Манукян появились в образе молодоженов. Блогер Даня Милохин пришел в наряде, состоявшем наполовину из женского платья, а наполовину — из мужского костюма. Тогда Роскомнадзор пообещал проверить церемонию и эфир на наличие пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.

    Подпись автора

    Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
    4.0°,4.8°,13°  (0.9d) 42° (0.9d) 55°  (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)

    +1

    12

    Роскомнадзор потребовал от YouTube заблокировать канал о пытках в СИЗО

    Роскомнадзор потребовал от YouTube блокировки канала экс-заключенного Адама Роскомнадзор потребовал от YouTube заблокировать видео бывшего заключенного Адама Гисаева, который рассказывает о пытках в иркутском СИЗО №1. Об этом в субботу, 30 октября, сообщает издание Znak.com со ссылкой на правозащитный проект Gulagu.net.

    По данным проекта, запись была опубликована 29 января, а уведомление о блокировке видео пришло 27 октября. Как утверждают в Gulagu.net, всего в иркутском СИЗО № 1 избили более ста арестантов.

    23 октября сообщалось, что МВД России объявило в федеральный розыск россиянина, передавшего правозащитникам видео с пытками заключенных в туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1) саратовского управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России.

    5 октября в сети появилась первая видеозапись с изнасилованиями заключенных в больнице УФСИН России по Саратовской области. Затем появились и другие. По словам правозащитника Владимира Осечкина, 40 гигабайт видео с пытками заключенных были сняты сотрудниками ФСИН России на служебные видеорегистраторы. После этого были возбуждены уголовные дела, ситуацию взяли на контроль Генпрокуратура, Госдума и Совет Федерации.

    Подпись автора

    Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
    4.0°,4.8°,13°  (0.9d) 42° (0.9d) 55°  (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)

    +1

    13

    8 ноября 2021

    Роскомнадзор лишили возможности собирать все данные о разговорах абонентов

    «Ъ»: Минцифры изменило порядок передачи данных о биллинге абонентов Роскомнадзору
    Министерство цифрового развития изменило порядок передачи данных о разговорах абонентов Роскомнадзору. Об этом пишет «Коммерсантъ».

    Свернутый текст

    По вступившему с октября в силу закону о борьбе с серыми SIM-картами операторы должны были автоматически передавать Роскомнадзору весь биллинг. Теперь речь идет о данных по запросу службы, часть из них передается только по решению суда. Роскомнадзор сможет запрашивать данные о звонках, передаче данных, расположении абонентов относительно ближайших базовых станций.
    Инстинкт сохраненияДанные о жизни людей по всему миру стали товаром. Они нужны и мошенникам, и спецслужбам
    Опрошенные изданием эксперты указали, что даже в сокращенном виде ведомство получит полномочий больше, чем спецслужбы. По подсчетам, новое регулирование может стоить операторам 0,4 процента годовой выручки.

    О том, что Роскомнадзор захотел получать паспортные данные всех абонентов в России и все детали звонков, сообщалось 17 марта. О планах говорилось в проекте постановления российского правительства, разработанного для борьбы с «серыми» сим-картами, которые бесплатно раздают в местах массового скопления людей. Они оформляются на юридические организации и индивидуальных предпринимателей и используются для мошенничества. Аферисты приобретают такие сим-карты по чужим паспортам, что «создает препятствия при проведении оперативно-разыскных действий, так как затрудняет идентификацию абонента».

    В ведомстве ранее заверили, что не будут запрашивать детализацию звонков по всем абонентам. Для работы Роскомнадзору понадобятся только данные за последние две-три недели и только о тех россиянах, на которых зарегистрировано от 10 сим-карт. При этом представитель регулятора заверил, что сразу после проверки данные будут удаляться, а сотрудники ведомства не получат доступа к содержанию разговоров или переписки.

    Подпись автора

    Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
    4.0°,4.8°,13°  (0.9d) 42° (0.9d) 55°  (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)

    +1

    14

    Роскомнадзор выдал сервису Start лицензии на вещание двух телеканалов

    Роскомнадзор в начале ноября выдал ООО «Старт Медиа ТВ» лицензии на вещание двух телеканалов — Start Air и Start World.

    Канал Start Air лицензирован для распространения в универсальной среде вещания. Направление вещания — развлекательное, контент — развлекательные программы, фильмы, телевизионные сериалы и мультфильмы, следует из реестра лицензий Роскомнадзора на деятельность по телерадиовещанию.

    Те же характеристики указаны для канала Start World, за исключением контента, который описан как «зарубежные развлекательные программы, фильмы и телевизионные сериалы». Срок действия лицензий — десять лет.

    Согласно базе данных «Контур.Фокус», ООО «Старт Медиа ТВ» создано в конце июля 2021 года. Его конечными владельцами через ООО «Новые Технологии ТВ» являются Александр Ильин, Алексей Троцюк, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Эдуард Илоян, Жанна Миндубаева и АО «МФ Диджитал». Те же владельцы, за исключением Ильина, у головного юрлица ГК Start – ООО «Диджитал Медиа Холдинг», на который зарегистрированы права на бренд Start.

    +1

    15

    Роскомнадзор разместит информацию о трансграничных линиях связи до 1 июня 2023 года
    15 ноября.
    Минцифры России опубликовало проект постановления правительства, согласно которому Роскомнадзор на своем сайте разместит информацию об учете трансграничных линий связи и средств связи, которые к ним подключены, до 1 июня 2023 года. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    Свернутый текст

    "Согласно предлагаемому регулированию, общедоступная информацию о линиях и средствах связи, содержащаяся в реестре, будет размещаться Роскомнадзором на его официальном сайте", - сообщили ТАСС в Минцифры, комментируя документ.

    Ранее Минцифры России опубликовало проект постановления правительства, разработанный для учета трансграничных линий связи и средств связи, которые к ним подключены. В министерстве пояснили ТАСС, что в настоящее время в России не существует реестра трансграничных линий связи и средств связи, которые к ним подключены, и трансграничные переходы трафика государством никак не учитываются, "что существенно влияет на обеспечение информационной безопасности".

    В Минцифры добавили, что отсутствие контроля за функционированием линий связи в точках пересечения государственной границы увеличивает риски наступления негативных последствий, в том числе нарушение целостности сети электросвязи, ограничение доступа к ресурсам Интернета, реализация обхода блокировок запрещенного контента.

    Подпись автора

    Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
    4.0°,4.8°,13°  (0.9d) 42° (0.9d) 55°  (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)

    0

    16

    16.11.2021 13:21
    Роскомнадзор выпустит видеоролик для популяризации суверенного Рунета
    Роскомнадзор разместил на сайте госзакупок тендер, где говорится, что Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), входящий в структуру регулятора, выпустит четырёхминутный видеоролик о пользе "суверенного Рунета". Тендер обнаружили журналисты "Коммерсанта" на сайте госзакупок.

    В техническом задании проекта говорится, что "видеоролик должен показать возможности Роскомнадзора по защите сети связи и данных граждан вне зависимости от геополитической ситуации за пределами России".

    Цифровой проект будет направлен прежде всего на операторов связи и расскажет им порядок реализации закона, определяющего режим работы Рунета в случае разрыва соединения с глобальной сетью или наличия угроз с ее стороны.

    Кроме того, клип за 600 тысяч рублей должен напомнить операторам связи о необходимости установки на свое оборудование технических средств противодействия угрозам. В технических характеристиках тендера указано, что видео должно содержать анимацию и закадровый голос. Также, по эмоциональному тону видеоролик должен "варьироваться от спокойного до экшена". На исполнение договора дается срок до 20 декабря 2021 года.

    Между тем, правительство продолжает представлять инициативы по повышению цифровой грамотности среди населения и особенно госслужащих. Так, Минцифры опубликовало проект правил предоставления субсидии на разработку и реализацию программы кибергигиены и повышения цифровой грамотности широких слоев населения.

    Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта "Информационная безопасность" национальной программы "Цифровая экономика". Ожидается, что обучение будет способствовать выработке у граждан устойчивого безопасного поведения при использовании цифровых технологий.

    Пресс-служба правительства со ссылкой на слова вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко заявила, что на реализацию этих мероприятий в 2022 году государство выделит 200 млн рублей, всего до 2024 года на эти цели будет направлено 600 млн рублей.

    Субсидия будет предоставлена по результатам конкурсного отбора юрлицу с опытом реализации проектов в области кибергигиены. Победитель конкурсного отбора должен будет разработать план реализации программы до 2024 года.

    Подпись автора

    Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
    4.0°,4.8°,13°  (0.9d) 42° (0.9d) 55°  (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)

    0

    17

    Роскомнадзор обязал Apple, Google, Meta и Telegram открыть филиалы в России. Компании попали в реестр закона о «приземлении»
    23 ноября 2021
    Роскомнадзор разместил на своём сайте реестр крупных зарубежных телекоммуникационных компаний, которым необходимо открыть официальные представительства в России.

    Свернутый текст

    Решение ведомства связано с законом о «приземлении» ИТ-гигантов (вступает в силу с 1 января 2022 года), согласно которому, иностранные компании с суточной аудиторией свыше 500 000 человек, обязаны открыть в России филиал или представительство.

    В реестр вошли 13 компаний, владеющих 22 информационными ресурсами:

    Apple (iCloud, App Store, Apple Music);
    Discord;
    Google (сервисы Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat, Gmail);
    Likeme Pte. ltd (Likee);
    Meta Platforms (Facebook, Instagram, WhatsApp);
    Pinterest;
    Spotify;
    Telegram;
    TikTok;
    Twitter;
    Twitch;
    Viber;
    Zoom.
    Иностранные компании также обязаны зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на своём ресурсе электронную форму для обратной связи. Если перечисленные выше организации откажутся выполнять требования, им запретят размещать рекламу и принимать платежи от граждан России.

    Подпись автора

    Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
    4.0°,4.8°,13°  (0.9d) 42° (0.9d) 55°  (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)

    0

    18

    Выбраны телеканалы на «22 кнопку» для Мурманска и Череповца

    25 ноября 2021 года
    24 ноября в Роскомнадзоре Федеральная конкурсная комиссия (ФКК) по телерадиовещанию выбрала муниципальные обязательные общедоступные телеканалы («22 кнопка») для Мурманска и Череповца.

    Конкурсная комиссия изучила документы и материалы, представленные телеканалами-заявителями. Согласно законам «О средствах массовой информации» и «О связи» к участию в конкурсе допускаются каналы, чья эфирная сетка содержит не менее 75% национальной продукции и не менее 20% времени вещания отведено под программы, освещающие вопросы местного значения.

    Победителями конкурса на получение права осуществлять вещание на «22 кнопке» признаны:

    1. Телеканал «Арктик-TV» (ООО «Двалин»), г. Мурманск;

    2. Телеканал «Канал 12» (ООО «Телестанция «Канал 12»), г. Череповец.

    Конкурсная комиссия не приняла решение по выбору телеканала, имеющего право осуществлять вещание на «22 кнопке» в Петрозаводском городском округе.

    Все кабельные операторы, работающие на территории указанных муниципальных образований, обязаны бесплатно транслировать выбранные ФКК телеканалы на 22 позиции в своих сетях.

    Деятельность ФКК направлена на сохранение единого информационного пространства страны и реализацию государственной политики в области развития телерадиовещания в РФ. Выбор муниципальных обязательных общедоступных телеканалов обеспечивает условия для развития социально значимых программ и форм вещания, способствует защите конституционных прав граждан на свободу получения и распространения информации.

    Дополнительная информация о работе комиссии и предстоящих конкурсах доступна на сайте Роскомнадзора.

    Подпись автора

    Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
    4.0°,4.8°,13°  (0.9d) 42° (0.9d) 55°  (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)

    0

    19

    Определены победители конкурса на наземное эфирное вещание

    25 ноября 2021 года
    Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию 24 ноября определила победителей конкурса на получение права осуществлять наземное эфирное вещание с использованием конкретных радиочастот.

    Свернутый текст

    Победителями признаны:

    1. ООО «Радио Сеть» - г. Ижевск, Удмуртская Республика, 87,5 МГц, 1 кВт;

    2. ООО «ГПМ Радио» - г. Ижевск, Удмуртская Республика, 88,0 МГц, 1 кВт;

    3. ООО «Гриф» - г. Курган, Курганская область, 88,7 МГц, 1 кВт;

    4. ООО «ГПМ Радио» - г. Курган, Курганская область, 89,3 МГц, 1 кВт;

    5. ООО «ФМ-НАВИГАТОР» - г. Камышин, Волгоградская область, 88,6 МГц, 1 кВт.

    С момента своего создания в 1999 году Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию обеспечивает прозрачность распределения частот для радио и телевидения.

    Дополнительная информация о работе комиссии и предстоящих конкурсах доступна на сайте Роскомнадзора.

    Подпись автора

    Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
    4.0°,4.8°,13°  (0.9d) 42° (0.9d) 55°  (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)

    0

    20

    Роскомнадзор зафиксировал 51 факт цензуры российских СМИ зарубежными соцсетями
    Роскомнадзор: с 2020 года зафиксирован 51 факт цензуры СМИ РФ зарубежными соцсетями
    Роскомнадзор с 2020 года зафиксировал 51 факт цензуры материалов российских СМИ и их официальных аккаунтов со стороны зарубежных интернет-площадок. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

    Свернутый текст

    По данным ведомства, наиболее часто цензуре подвергаются материалы Sputnik, RT и Anna News. Зарубежным площадкам было направлено 59 писем с требованиями снять ограничения, к настоящему моменту они сняты по 17 случаям.

    Кроме того, зафиксированы случаи цензуры в отношении официальных аккаунтов ГТРК «Таврида» («Вести Крым»), а также сетевых изданий «Крым 24», «Политика сегодня» и других.

    «Начиная с 2020 года Роскомнадзор ведет учет фактов цензуры материалов российских СМИ и их официальных аккаунтов со стороны зарубежных интернет-площадок (социальные сети и видеохостинги). На текущий момент зафиксирован 51 подобный инцидент: YouTube — 24; Facebook — 13; Instagram — восемь; Twitter — четыре; Google — один; TikTok — один», — уточняется в сообщении.

    В тексте сказано, что модераторы зарубежных интернет-ресурсов при блокировке материалов российских СМИ не предоставляют конкретную информацию о причинах. Они ограничиваются заявлениями о нарушении правил сообщества.

    Ранее в ноябре редакция Readovka сообщила об отъезде из России специального корреспондента Василия Крестьянинова. Журналист принял решение покинуть страну из-за угроз от сотрудников ФСБ. В заявлении сайта отмечается, что Крестьянинов в последние месяцы занимался освещением митингов и «громких акций». В июне спецкор издания заснял перформанс со стрельбой на Красной площади акциониста Павла Крисевича.

    Подпись автора

    Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
    4.0°,4.8°,13°  (0.9d) 42° (0.9d) 55°  (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)

    0


    Вы здесь » TMSAT SATELLITE WORLD » Сеть и интернет » Новости Роскомнадзора


    Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz